Inicio   >  Fundación   >   Equipo

Equipo

El Festival está compuesto por un equipo permanente de 12 personas, que crece en número según avanza la temporada hasta un total de 115 personas esta edición, de las cuales más del 70% son de la región de Castilla-La Mancha, generando un año más un alto porcentaje de empleo directo e indirecto en la zona.

Más de 2000 personas colaboran con esfuerzo y entusiasmo a lo largo de todo el mes de julio, entre ellos, más de 607 proveedores y 1637 artistas y creadores, para asegurar la impecable realización del Festival.


Dirección

Directora
Natalia Menéndez

Directora adjunta
María Ángeles Mellado


Gerencia

Fernando Bonelli


Secretaria de dirección

Teresa Pérez-Prat


Producción

Ayudante de producción y patrocinio
Elena Sánchez

Auxiliares de producción
Lorenzo Pappagallo
Javiera Guillén

Estudiantes en prácticas
Cristina Arroyo
Silvia Gascó


Marketing

Paola Villegas


Contabilidad

Inmaculada Sáiz


Equipo técnico

Director técnico
Francisco Leal

Adjunto dirección técnica
Toño M. Camacho

Coordinadores técnicos
Javier H. Almela
Pedro Yagüe
Vicente Briñas

Jefes de espacio
Felipe Valencia
Jacinto Díaz
Sergio Balsera
Jesús Palazón
Nacho Gil

Técnicos
Alfonso Jiménez
Carlos Novillo
Eduardo Ruiz
Enrique Chueca
Huberto Morales
José González
Óscar Lanckmans
Miguel Ángel Guisado
Salvador Susarte
Ramón Valencia
Libe Aramburuzabala

Jefa de sastrería
Carmen Chamorro

Sastrería
Nieves Molina

Asistentes técnicos
Antonio Díaz
Francisco Morcillo
Sergio González
José Ramón Amezcua
Carlos Sánchez

Limpieza
Adoración Martín
Angelita López
Ana Nielfa
Carmen García
Carmen Ramírez
Carmen Ruiz
Concepción Parras
Emilia Cuevas
Isabel Céspedes
Ma Ángeles Cerro
Ma José Ayllón
María Antonia
María Teresa Martín
Nieves Rodríguez
Jennifer Salcedo

Espacios

Coordinador de espacios
Félix Montero

Jefes de Sala
Almudena Briñas
Camino Micó
Concepción González
María Consolación
Montserrat Ureña
Sonia Jiménez

Acomodación
Alberto Briñas
Álvaro Aguilar
Ana Belén Jiménez
Ángel Malagón
Ángela Alcaide
Antonio Muñoz
Carmen María Valencia
Clara Donoso
Cristina Díaz-Merino
David Caro
Estrella Gómez
Félix Moreno
Francisco Javier Morena
Alberto Roldán
Helena Carneros
Inmaculada de Toro
Irene Ciudad
José Ángel Gascón
Juan García
Juan Miguel Rozas
Laura Arenas
Laura Calzado
Manuel Pedrero
Maria de las Nieves Galiano
María Díaz
María Dolores Fernández
Miguel Ángel Hervás
Miguel Roldán
Nazaret Bautista
Noelia María Cháves
Pilar Romero
Samuel Díaz
Sara Arroyo
Sara Bermejo
Silvia Carretero
Sonia Fernández

Prensa y comunicación

Fotógrafo
José Alberto Puertas

Realización de vídeo
Carlos Callero
Pau Carrasco
David González


Venta de entradas

Responsable de grupos
Delia Fernández

Responsable de taquilla
Ana Gabán

Taquilla
Jesús Fernández
Rocío Verano


Imagen corporativa

Concepto gráfico, diseño y maquetación
Nerea García Pascual

Mantenimiento web
Introarte S.L.

Material promocional
ON STAGE


Colaboración especial

Locución en castellano
Julia Gutiérrez Caba

Locución en inglés
Carlos Hipólito

Sobretitulados
Aptent

Sobretitulados
Aptent

Música vídeo promocional
Oskar Schuster
Sneeuwland
Bajo licencia Creative Commons

Patronos