Inicio   >  40 Edición  >  Programación   >   Toda la programación

Toda la programación

Corral de Comedias
6 julio a las 20.30h

17º Premio Corral de Comedias a José Sacristán

Premio Corral de Comedias
Hospital de San Juan
6-16 julio a las 22.45h (Descanso 10 julio)

La dama duende

Cía. Compañía Nacional de Teatro Clásico
Hospital de San Juan
6-30 julio

El Festival y yo

Exposición-homenaje a los espectadores que hacen posible el Festival
Plaza Mayor
6 julio a las 22.15h

Clásicos en ESENCIA

Cía. David Moreno & Cia.
Iglesia San Agustín
6 julio-15 octubre

Festival de Almagro: 40 años vistiendo emociones

Exposición del Museo Nacional del Teatro
Corral de Comedias
7-9 julio a las 22.45h

Las verdaderas aventuras de Don Quijote de la Mancha

Théâtre Sortie de Secours, Théâtre Pupulus Mordicus, Gataro
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
7-8 julio a las 19.00h

Sueño de una noche de verano

Cía.Teatro Nacional Alemán y Orquesta Estatal de Weimar - Teatro del Estado de Turingia
Espacio Miguel Narros
7-10 julio a las 22.45h

Cyrano de Bergerac

Cia. La nariz de Cyrano
Teatro Municipal
7-8 julio a las 20:00h

Romeo y Julieta + Nacahue

Cía. Los Colochos
Espacio de Arte Contemporáneo de Almagro
Del 7 de julio al 27 de agosto  

Apartes

Exposición con 5 intervenciones artísticas en diferentes espacios de Almagro
Claustro del Museo del Teatro
Los domingos 9, 16, 23 y 30 de julio a las 13:00h

Vermú de las 40

Tertulia en torno a la vida del Festival
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
9 julio a las 20.00h

La judía de Toledo

Cía. Compañía Nacional de Teatro Clásico, Micomicón, A Priori Producciones
Teatro Municipal
9 julio a las 20:00h

Mi príncipe azul

Cía. El ballet imperial de la reina Rosamunda
Corral de Comedias
10 julio a las 21.30h

Primer Acto: 60 años de travesía

Conmemoración del aniversario de la revista Primer Acto
Teatro Municipal
10 julio a las 20.00h

Lazarillo

Cía. Claroscuro
Teatro Municipal
11 julio a las 20.00h

De un Quijote

Cía. Teatre Nu
Teatro Municipal
12 julio a las 20.00h

Caperucita. Lo que nunca se contó

Cía.Teloncillo Teatro
Teatro Municipal
13 julio a las 20.00h

Dulcinea, locura quijotesca

Cía. Compañía del Revés
Corral de Comedias
14-15 julio a las 22.45h

El Divino Narciso. Juego Áureo

Cía. Teatro de la Rendija
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
14-16 julio a las 20.00h

Sueños

Cía. Compañía Nacional de Teatro Clásico en coproducción con La Llave Maestra Producciones Artísticas y Traspasos Kultur
Espacio Miguel Narros
14-15 julio a las 22.45h

Eco y Narciso

Cía. Miseria y Hambre Producciones
Teatro Municipal
14 julio a las 20.00h

ShakesPirando

Cía. Canta Circo & Teatro
Patio de Fúcares
14-15 julio a la 01.00h.

Las mujeres sabias

Cía. El Maldà
Teatro Municipal
15 julio a las 20.00h

La ruta de Don Quijote

Cía. Noviembre Compañía de Teatro
Plaza Mayor
15 julio a las 10.30h

Yincana para niños

Actividad infantil
Corral de Comedias
16 julio a las 22.45h

Jácara de pícaros

Cía. Hiperbólicas Producciones
Espacio Miguel Narros
16 julio a las 22.45h

El lindo don Diego

Cía. Morboria Teatro
Plaza Mayor
17 julio a las 22.45h

Almagro, puro teatro

Un documental de Castilla-La Mancha Media
Plaza Mayor
18 julio a las 22.45h

#amornotellameamor

Estudio Juan Codina
Teatro La Veleta
18 julio a las 20.00h

El monstruo de los jardines

Cía. In-Felice Teatro
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
19-23 julio a las 20.00h

Fuente Ovejuna

Cía. Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico
Ermita de San Pedro
19 julio a las 21.00h

Maclownbeth

Cía. Projecte Longànime
Teatro La Veleta
19 julio a las 20.00h

A secreto agravio, secreta venganza

Cía. Jóvenes Clásicos
Teatro La Veleta
20 julio a las 20.00h

Yellow Macbeth

Cía. #333
Hospital de San Juan
21-30 julio a las 22.45h (Descanso 24 julio)

El perro del hortelano

Cía. Compañía Nacional de Teatro Clásico
Corral de Comedias
21-23 julio a las 22.45h

La Calderona

Cía. La Calderona Producciones - Pau Pau Producciones
Espacio Miguel Narros
21-22 julio a las 22.45h

Los enredos de Scapin

Cía. The Jerusalem Khan Theatre
Teatro Municipal
21-22 julio a las 20.00h.

La vida es sueño [vv. 105-106]

Una coproducción de Moma Teatre, Teatros del Canal y Diputació de València con la colaboración de Fuentes de la Voz
Patio de Fúcares
21-22 julio a la 01.00h 

Macbeth

Cía. Companhia do Chapitô – Marmore
Teatro La Veleta
21 julio a las 20.00h

Romeo y Julieta

Cía. Projecte Ingenu
Teatro La Veleta
22 julio a las 20.00h

Pericles

Cía. La Sed Teatro
Espacio Miguel Narros
23 julio a las 22.45h

La comedia de los enredos

Cía. Comedia de los enredos
Teatro La Veleta
23 julio a las 20.00h

Aparece un corazón en un descampado

Cía. Producciones Kepler
Corral de Comedias
24-25 julio a las 22.45h

Don Gil de las calzas verdes

Cía. Ensamble Bufo
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
24-25 julio a las 20.00h

El lazarillo de Tormes

Cía. Rafael Álvarez “El Brujo”
Teatro La Veleta
24 julio a las 20.00h

The Tempest

Cía. Push Your Art Company
Silo
24-25 julio a las 22:00h

La Academia de Cine en el Festival

Películas basadas en obras del Siglo de Oro
Teatro La Veleta
25 julio a las 20.00h

Twelfth Night

Cía. Flute Theatre
Teatro La Veleta
26 julio a las 20.00h

Auto sacramental La Araucana

Cía. Teatro del Nuevo Mundo
Ermita de San Juan
27 julio a las 21.00h

a X amor o Mujeres aúreas

mvmproduccions en coproducción con Teatre de Ponent, Fira Tárrega y Festival de Almagro
Teatro La Veleta
27 julio a las 20.00h

La daga de Caravaggio

Cía. Encanta arte y Entretenimiento
Corral de Comedias
28 julio a las 22.45h

El rufián dichoso

Producciones Teatrales Siglo de Oro (UNIR y Fundación Siglo de Oro)
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
28-29 julio a las 19.00h

Julio César

Cía. Hungarian Theatre of Cluj
Espacio Miguel Narros
28-29  julio a las 22.45h

La vida es sueño

Cía. Teatro del Temple
Teatro Municipal
28-29 julio a las 20.00h

La ternura (basado en "La tempestad" de Shakespeare)

Cía. Teatro de la Ciudad en coproducción con el Teatro de La Abadía
Patio de Fúcares
29 julio a la 01.00h de la madrugada

Erminia

Cía. La Dramática Madrileña
Teatro Municipal
30 julio a las 20.00h

Sueño (inspirado en las comedias de Shakespeare)

Cía. Teatro de la Ciudad en coproducción con el Teatro de La Abadía
Plaza Mayor
30 julio a las 21.30h

Cía. Transe Express
Patronos