Inicio   >  El Festival  >  Certámenes   >   Almagro OFF

Almagro OFF

7ª edición
GANADOR

A secreto agravio, secreta venganza

Versión libre a partir de la obra de Calderón de la Barca
Dirección Pedri Hofhuis
Cía Jóvenes Clásicos (Andalucía)
MENCIONES
Twelfth Night
A partir de la obra de Shakespeare
Adaptación y dirección de Kelly Hunter
Cía. Flute Theatre (Reino Unido)
Romeo y Julieta
A partir de la obra de Shakespeare
Dirección Marc Chornet
Compañía Projecte Ingenu (Cataluña)
Pericles
A partir de la obra de Shakespeare
Versión y dirección de Pilar Valenciano
Cía. La Sed Teatro (Madrid)
6ª edición
GANADOR

Perra vida

Versión libre de “El casamiento engañoso” de Cervantes
Versión y dirección Jose Padilla
Cía. Ángel Verde Producciones (Canarias)
MENCIONES
Verona
A partir de “Castelvines y Monsteses” de Lope de Vega
Dramaturgia y dirección Javier Sahuquillo y Jorge García Val
Cía. Tresdosunoteatro (Madrid)
Iliria
A partir de “Noche de Reyes” de Shakespeare
Dirección Juan Ceacero
Dramaturgia Denise Depeyroux
Cía. Horizonte de Sucesos (Madrid)
5ª edición
GANADOR

Romeo and Juliet for 2

Basada en la obra de Shakespeare
Dirección Kostas Gakis, Athina Moustaka y Konstantinos Bibis
Adaptación Cía. Idea Theatre Group (Grecia)
MENCIONES
Don Quijote – una obra de sueños según Telemann
Cervantes
Adaptación y dirección Frank Söhnle
Cía. Theater des Lachens (Alemania) 
Hamlet
Shakespeare
Dramaturgia y dirección Marc Chornet y Raimon Molins
Cía. Sala Atrium (Cataluña)
4ª edición
GANADOR

Mendoza

Sobre “Macbeth” de Shakespeare
Dirección Juan Carrillo
Cía. Los Colochos (México) 
MENCIONES
El caballero de Olmedo (el de Lope no, el otro)
Francisco de Monteser
Dirección Julián Ortega
Cía. Los otros (Madrid)
L’Amphithéâtre sanglant
Jean-Pierre Camus
Dirección Florence Beillacou
Cía. La Lumineuse (Francia)
La cena del rey Baltasar
Calderón de la Barca
Versión y dirección Carlos Tuñón
Cía. [los números imaginarios] (Madrid)
3ª edición
GANADOR

Fuenteovejuna. Breve tratado sobre las ovejas domésticas

Lope de Vega
Dirección Ricard Soler i Mallol
Cía. Obskené (Cataluña)
MENCIONES
La vengadora de las mujeres
Lope de Vega
Dirección Carla Soto
Cía. De la nada…Teatro (México)
Mucho ruido y pocas nueces
Shakespeare
Dirección Sonia Sebastián
Cía. Las Grotesqués (Madrid)

 

La española inglesa
Cervantes
Dirección Miguel Cubero
Cía. Germanía de Teatro (Madrid)
2ª edición
GANADOR

Giulio Cesare

A partir de la obra de Shakespeare
Dirección Andrea Baracco
Cía. 369Gradi/Lungta Film (Italia)
MENCIONES
El perro del hortelano
Lope de Vega
Dirección Álvaro Monte
Cïa. 300 Pistolas (Madrid)
1ª edición
GANADOR

La vida es sueño

Calderón de la Barca
Dirección Carlos Almeida
Cía. de titiriteros Universidad Nacional de San Martín (Argentina)
MENCIONES
Malcontent
Dirección Owen Horsley
Cía. Grumelot 03 y Teatro en Tránsito (Reino Unido-Madrid)
De Fuenteovejuna a Ciudad Juárez

Dirección Lucía Miranda
Cía. Thalia Spanich Teatre y The Cross Border Project (EEUU-Castilla y León)

Sueños rotos

Dirección Rafaela Santos 
Cía. Magnolia Teatro (Portugal)

 

Patronos