Home   >  41th Edition  >  Programme   >   Full programme

Full programme

Palacio de Valdeparaíso
2 al 11 julio

El teatro verso a verso

Fuentes de la Voz
Iglesia San Agustín
Del 5 de julio al 14 de octubre

El arte de crear ilusiones: sonido, luz e ingeniería en el teatro barroco

Organiza Museo Nacional del Teatro_ Coordinación José Manuel Montero_
Iglesia de San Blas
Del 5 al 29 de julio  De jueves a domingo, de 12 a 22 horas

La cueva de Don Quijote

Hospital de San Juan
5-15th July at 22.45 (Break 9th July)

El burlador de Sevilla

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Corral de Comedias
5th July at 8.30 pm  

18º Premio Corral de Comedias Award to Carlos Hipólito

Premio Corral de Comedias
Parador de Almagro
Del 6 de julio al 14 de octubre

Artesanía tradicional colombiana

Organiza Embajada de Colombia en España
Palacio de los Oviedo
6-7 july at 10.45 pm

Fray Luis de León

Euroscena
Plaza Mayor
6 & 20 july at 21.00h 

Coplas y romances de cordel

Grupo La Ruina
Corral de Comedias
6-8th July at 22.45 

Desengaños amorosos

Estival Producciones
Teatro Municipal
6-7th July at 8.00 pm  

De lo fingido verdadero

Palmyra Teatro y KATUM Teatro
Patio de Fúcares
6-7 july at 01.00 h

El banquete

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Corral de Comedias
7th July at 8.30 pm  

Golden Age on both sides

Teatro Colón Bogotá
Corral de Comedias
7th July at 1.00 pm  

Baroque son

Concert
Claustro del Museo del Teatro
8 & 29 july at 13.00h

Berenjenas con queso

Encuentros en torno al patrimonio teatral barroco en español
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
8th July at 8.00 pm  

Música a dos

Asociación Banda de Música de Almagro y Banda de la Asociación Musical de El Vergel
Ermita de San Ildefonso
9 july at 21.00h 

Todo Lope (o casi)

El Perro Andalook
Corral de Comedias
9th July at 22.45

A house with two doors is difficult to guard

Radio Nacional de España
Teatro Municipal
9th July at 8.00 pm  

El libro andante

Maní Obras Teatro
Corral de Comedias
10th July at 22.45h

La hidalga del valle

Corrales de Comedias Teatro
Teatro Municipal
10th July at 8.00 pm  

Los imperios de la luna

Saltatium Teatro
Teatro Municipal
11th July at 8.00 pm  

Aventuras de Don Quijote

El Retablo
Palacio de los Oviedo
12-14 july at 10.45 pm 

De fuera vendrá quien de casa nos echará

Morboria Teatro
Teatro Municipal
12th July at 8.00 pm  

La ratita presumida

Festuc Teatre
Patio de Fúcares
12-14 july at  22.45h 

Los empeños de una casa

Joven Compañía Nacional de Teatro Clásico
Palacio de Valdeparaíso
13 july 10.00h-14.00h

El Siglo de Oro en construcción

Organiza Fundación UNIR
Teatro Municipal
13th July at 8.00 pm  

Una tempestad

Compañía Teatral Antrópolis
Corral de Comedias
13-15th July at 22.45

La Celestina

Bambalina Teatre Practicable
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
13-14th July at 8.00 pm  

Life is a Dream

Théâtre de la Tempete
Plaza Mayor
14 & 28 july at 21.00h

Tierra Roja

Asociación Tierra Roja
Corral de Comedias
14th July at 1.00pm  

De buen garbo y lindo porte

Música Ficta
Teatro Municipal
14th July at 8.00 pm  

Feroz

Belacqua
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
15-17th July at 8.00 pm  

Marcos de Obregón

Producciones Telón
Ermita de San Juan
16 july at 21.00h

De pícaros, truhanes… y actores

La nave de las locas
Silo
16 July at 8 pm

Un musical barroco

Proyecto Barroco
Silo
17 julio a las 20 horas

Guateque 69

Sinsorgadas y Producciones
Ermita de San Pedro
17 julio at 21.00h

De pícaros, truhanes… y actores

La nave de las locas
Corral de Comedias
17-18th July at 22.45

Divino Pastor Góngora

Producciones Integrales Artísticas
Patio de Fúcares
18-21 July at 10.45 pm

La dama boba

Silo
18 july at 8pm

Leonor

Teatro a 7
Claustro del Museo del Teatro
 18 july at 21:30h

Murillo, el último viaje

TalyCual- Versión Digital
Silo
19 july at 8pm

La Gatomaquia

La Cpquèlicot
Palacio de los Oviedo
19-20 july at 10.45 pm

Nacida Sombra

Rafaela Carrasco
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
19-21th July at 8.00 pm  

Macbeth

Teatro Colón Bogotá y La Compañía Estable
Teatro Municipal
19-20th July at 8.00 pm  

No hay burlas con el amor

Producciones Esquivas
Iglesia de las Bernardas. Espacio Miguel Narros
Del 20 al 29 de julio

Constant Prince. On Getting Across

El príncipe constante-Grotowski
Hospital de San Juan
20-29th July at 22.45 (Break 23 july)

La dama duende

Compañía Nacional de Teatro Clásico
Corral de Comedias
20-22 th July at 22.45

Mestiza

Emilia Yagüe Producciones
Silo
20 july at 8pm

El Lazarillo de Tormes

300 Pistolas
Palacio de los Oviedo
21 july a las 10.45 pm

La danza de Céfalo y Procris, ¡Arden!

Compagnie Issé-Youkali
Corral de Comedias
21th July at 01.00 pm  

The Sheep

Teatro Colón Bogotá
Teatro Municipal
21-22th July at 8.00 pm  

Comedia Aquilana

Nao d’amores
Silo
21 july at 8pm

La donna immobile

La Intemerata
Corral de Comedias
22th July at 13.00 

About verses and tangles

Dramatized visit
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
22th July at 8.00 pm  

Grandes hazañas

Asociación Banda de Música de Almagro
Silo
22 july at 8pm

Trittico o della semplicità del male

Esposti-Estro Teatro
Pradillo de San Blas
23 july at 21.00h

Lope que te parió

Malaje Sólo
Silo
23 july at 20.00h 

Romeo and Juliet: Obra-atentado en homenaje a los que murieron luchando

Heterônimos Colectivos de Teatro
Silo
24 july at 8 pm 

Juana Inés: Paráfrasis de sí misma

Teatro Estudio (TEES) - Teatro Nómada
Teatro Municipal
24-25th July at 8.00 pm  

Volpone

Orozú Teatro
Silo
25 july at 20.00h 

Hamlet ilustrado

Cía. Do Funil
Antigua Universidad Renacentista (AUREA)
26-28th July at 8.00 pm  

El caballero de Olmedo

Noviembre Teatro
Corral de Comedias
27 at 29 july at 10:45 pm

La discreta enamorada

Compañía La discreta enamorada
Palacio de los Oviedo
27-28 july at 10.45 pm

Vi la noche mezclarse con el día

Sara Águeda
Teatro Municipal
27-29th July at 8.00 pm  

Quijote, espejo del hombre

La Tropa Teatro
Plaza Mayor
29 july at 21.00h

El lindo don Diego_Ficción sonora

Radio Televisión Castilla-La Mancha
Patrons